Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de junio de 2017

escudo-policia

Michelle M. Hernández de Fraley - Superintendente

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato5366-13-19.7%451452-1-0.2%
Violación Fuerza1710770.0%145974849.5%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo245234114.7%2,1442,151-7-0.3%
Agresión Agravada3502638733.1%2,6492,37327611.6%
Sub Total Delitos contra la Persona6655739216.1%5,3905,0733176.2%
Escalamiento530702-172-24.5%4,3165,528-1,212-21.9%
Apropiación Ilegal1,6761,988-312-15.7%14,39215,881-1,489-9.4%
Hurto Auto323353-30-8.5%2,5782,531471.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2,5293,043-514-16.9%21,28623,940-2,654-11.1%
GRAN TOTAL3,1943,616-422-11.7%26,67629,013-2,337-8.1%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 30 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 30 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato1715213.3%1059877.1%
Violación Fuerza12-1-50.0%101000.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo585623.6%55455220.4%
Agresión Agravada3842-4-9.5%338339-1-0.3%
Sub Total Delitos contra la Persona114115-1-0.9%1,00799980.8%
Escalamiento8793-6-6.5%711687243.5%
Apropiación Ilegal332369-37-10.0%2,8893,077-188-6.1%
Hurto Auto8085-5-5.9%617632-15-2.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad499547-48-8.8%4,2174,396-179-4.1%
GRAN TOTAL613662-49-7.4%5,2245,395-171-3.2%
Delitos1-31 agosto 20171-315 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato23-1-33.3%2122-1-4.5%
Violación Fuerza2020.0%945125.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1516-1-6.3%125163-38-23.3%
Agresión Agravada3024625.0%233219146.4%
Sub Total Delitos contra la Persona4943614.0%388408-20-4.9%
Escalamiento3648-12-25.0%301490-189-38.6%
Apropiación Ilegal130157-27-17.2%9751,234-259-21.0%
Hurto Auto2328-5-17.9%166194-28-14.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad189233-44-18.9%1,4421,918-476-24.8%
GRAN TOTAL238276-38-13.8%1,8302,326-496-21.3%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato312-9-75.0%3659-23-39.0%
Violación Fuerza26-4-66.7%1314-1-7.1%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo261214116.7%13513143.1%
Agresión Agravada863947120.5%4163674913.4%
Sub Total Delitos contra la Persona117694869.6%600571295.1%
Escalamiento3758-21-36.2%286445-159-35.7%
Apropiación Ilegal18817995.0%1,2851,378-93-6.7%
Hurto Auto86233.3%7486-12-14.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad233243-10-4.1%1,6451,909-264-13.8%
GRAN TOTAL3503123812.2%2,2452,480-235-9.5%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31agosto 2016Dif.%
Asesinato06-6-100.0%2923626.1%
Violación Fuerza01-1-100.0%1138266.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo57-2-28.6%5683-27-32.5%
Agresión Agravada815-7-46.7%132785469.2%
Sub Total Delitos contra la Persona1329-16-55.2%2281874121.9%
Escalamiento2652-26-50.0%189285-96-33.7%
Apropiación Ilegal74551934.5%4914207116.9%
Hurto Auto49-5-55.6%434212.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad104116-12-10.3%723747-24-3.2%
GRAN TOTAL117145-28-19.3%951934171.8%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato211100.0%1617-1-5.9%
Violación Fuerza2020.0%87114.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo78-1-12.5%5685-29-34.1%
Agresión Agravada2224-2-8.3%178195-17-8.7%
Sub Total Delitos contra la Persona333300.0%258304-46-15.1%
Escalamiento2433-9-27.3%235361-126-34.9%
Apropiación Ilegal60101-41-40.6%745827-82-9.9%
Hurto Auto8800.0%47361130.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad92142-50-35.2%1,0271,224-197-16.1%
GRAN TOTAL125175-50-28.6%1,2851,528-243-15.9%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato46-2-33.3%494548.9%
Violación Fuerza0000.0%410-6-60.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2326-3-11.5%2522044823.5%
Agresión Agravada232129.5%143157-14-8.9%
Sub Total Delitos contra la Persona5053-3-5.7%448416327.7%
Escalamiento3573-38-52.1%330449-119-26.5%
Apropiación Ilegal123186-63-33.9%1,2611,283-22-1.7%
Hurto Auto2237-15-40.5%21721073.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad180296-116-39.2%1,8081,942-134-6.9%
GRAN TOTAL230349-119-34.1%2,2562,358-102-4.3%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato118337.5%7668811.8%
Violación Fuerza413300.0%3026415.4%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo5052-2-3.8%554564-10-1.8%
Agresión Agravada43281553.6%3192685119.0%
Sub Total Delitos contra la Persona108891921.3%980926545.8%
Escalamiento115135-20-14.8%8551,085-230-21.2%
Apropiación Ilegal359493-134-27.2%3,3503,626-276-7.6%
Hurto Auto13012375.7%985931545.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad604751-147-19.6%5,1905,642-452-8.0%
GRAN TOTAL712840-128-15.2%6,1706,568-398-6.1%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato89-1-11.1%5556-1-1.8%
Violación Fuerza0000.0%1688100.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2433-9-27.3%2211883317.6%
Agresión Agravada33211257.1%2822127033.0%
Sub Total Delitos contra la Persona656323.2%57446411023.7%
Escalamiento4770-23-32.9%414533-119-22.3%
Apropiación Ilegal166174-8-4.6%1,4061,629-223-13.7%
Hurto Auto2328-5-17.9%193198-5-2.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad236272-36-13.2%2,0132,360-347-14.7%
GRAN TOTAL301335-34-10.1%2,5872,824-237-8.4%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato13-2-66.7%26161062.5%
Violación Fuerza4040.0%1156120.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1013-3-23.1%4658-12-20.7%
Agresión Agravada111100.0%1691422719.0%
Sub Total Delitos contra la Persona2627-1-3.7%2522213114.0%
Escalamiento2741-14-34.1%207256-49-19.1%
Apropiación Ilegal5080-30-37.5%513613-100-16.3%
Hurto Auto6600.0%72472553.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad83127-44-34.6%792916-124-13.5%
GRAN TOTAL109154-45-29.2%1,0441,137-93-8.2%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato1100.0%810-2-20.0%
Violación Fuerza2020.0%523150.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo936200.0%53381539.5%
Agresión Agravada22814175.0%1671323526.5%
Sub Total Delitos contra la Persona341222183.3%2331825128.0%
Escalamiento3134-3-8.8%298384-86-22.4%
Apropiación Ilegal726669.1%553700-147-21.0%
Hurto Auto76116.7%454149.8
Sub Total Delitos contra la Propiedad11010643.8%8961,125-229-20.4%
GRAN TOTAL1441182622.0%1,1291,307-178-13.6%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato0000.0%13-2-66.7%
Violación Fuerza0000.0%1129450.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4040.0%17413325.0%
Agresión Agravada1110110.0%82711115.5%
Sub Total Delitos contra la Persona1510550.0%111803138.8%
Escalamiento1416-2-12.5%1351181714.4%
Apropiación Ilegal1931-12-38.7%167216-49-22.7%
Hurto Auto12-1-50.0%1114-3-21.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3449-15-30.6%313348-35-10.1%
GRAN TOTAL4959-10-16.9%424428-4-0.9%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato32150.0%1920-1-5.0%
Violación Fuerza0000.0%1257140.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo117457.1%504736.4%
Agresión Agravada1415-1-6.7%104125-21-16.8%
Sub Total Delitos contra la Persona2824416.7%185197-12-6.1%
Escalamiento3125624.0%189231-42-18.2%
Apropiación Ilegal69472246.8%409482-73-15.1%
Hurto Auto910-1-10.0%4440410.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad109822732.9%642753-111-14.7%
GRAN TOTAL1371063129.2%827950-123-12.9%
Delitos1-31 agosto 20171-31 agosto 2016Dif.%Acumulado 31 agosto 2017Acumulado 31 agosto 2016Dif.%
Asesinato1010.0%1015-5-33.3%
Violación Fuerza0000.0%514400.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo312200.0%2534-9-26.5%
Agresión Agravada95480.0%86681826.5%
Sub Total Delitos contra la Persona1367116.7%12611886.8%
Escalamiento2024-4-16.7%166204-38-18.6%
Apropiación Ilegal3450-16-32.0%348396-48-12.1%
Hurto Auto25-3-60.0%646046.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5679-23-29.1%578660-82-12.4%
GRAN TOTAL6985-16-18.8%704778-74-9.5%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@www.policia.pr.gov 

Subir al menú principal
Policía De Puerto Rico

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15