Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de junio de 2017

escudo-policia

Michelle M. Hernández de Fraley - Superintendente

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato5867-9-13.4%56155830.5%
Violación Fuerza1217-5-29.4%1721274535.4%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo191278-87-31.3%2,5332,645-112-4.2%
Agresión Agravada334342-8-2.3%3,2413,0092327.7%
Sub Total Delitos contra la Persona595704-109-15.5%6,5086,3391692.7%
Escalamiento1,14272641657.3%6,3536,967-614-8.8%
Apropiación Ilegal1,2451,874-629-33.6%16,72819,686-2,958-15.0%
Hurto Auto241312-71-22.8%3,0333,135-102-3.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2,6282,912-284-9.8%26,11429,788-3,674-12.3%
GRAN TOTAL3,2233,616-392-10.9%32,62236,127-3,505-9.7%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 30 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 30 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato1523-8-34.8%138126129.5%
Violación Fuerza1100.0%1213-1-7.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4764-17-26.6%655677-22-3.2%
Agresión Agravada5256-4-7.1%413438-25-5.7%
Sub Total Delitos contra la Persona115144-29-20.1%1,2181,254-36-2.9%
Escalamiento20890118131.1%1,06389416918.9%
Apropiación Ilegal257406-149-36.7%3,3303,862-532-13.8%
Hurto Auto6879-11-13.9%727772-45-5.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad533575-42-7.3%5,1205,528-408-7.4%
GRAN TOTAL648719-71-9.9%6,3386,782-444-6.5%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato12-1-50.0%2824416.7%
Violación Fuerza0000.0%1156120.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1110110.0%153184-31-16.8%
Agresión Agravada1639-23-59.0%287288-1-0.3%
Sub Total Delitos contra la Persona2851-23-45.1%479501-22-4.4%
Escalamiento767068.6%466616-150-24.4%
Apropiación Ilegal86142-56-39.4%1,1541,547-393-25.4%
Hurto Auto1333-20-60.6%195249-54-21.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad175245-70-28.6%1,8152,412-597-24.8%
GRAN TOTAL203296-93-31.4%2,2942,913-619-21.2%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato79-2-22.2%4670-24-34.3%
Violación Fuerza14-375.0%1619-3-15.8%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1218-6-33.3%16315942.5%
Agresión Agravada3834411.8%4994504910.9%
Sub Total Delitos contra la Persona5865-7-10.8%724698263.7%
Escalamiento74581627.6%421560-139-24.8%
Apropiación Ilegal103181-78-43.1%1,4881,733-245-14.1%
Hurto Auto28-6-75.0%8199-18-18.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad179247-68-27.5%1,9902,392-402-16.8%
GRAN TOTAL237312-75-24.0%2,7143,090-376-12.2%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato03-3-100.0%2926311.5%
Violación Fuerza13-2-66.7%139444.4%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo216-14-87.5%63109-46-42.2%
Agresión Agravada2011981.8%1591005959.0%
Sub Total Delitos contra la Persona2333-10-30.3%264244208.2%
Escalamiento76393794.9%291356-65-18.3%
Apropiación Ilegal6054-6-11.1%5885206813.1%
Hurto Auto15-4-80.0%4550-5-10.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad137983939.8%924926-2-0.2%
GRAN TOTAL1601312922.1%1,1881,170181.5%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato211100.0%222114.8%
Violación Fuerza2020.0%127571.4%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo412-8-66.7%64103-39-37.9%
Agresión Agravada2318527.8%220229-9-3.9%
Sub Total Delitos contra la Persona313100.0%318360-42-11.7%
Escalamiento4551-6-11.8%324445-121-27.2%
Apropiación Ilegal5192-41-44.6%8341,006-172-17.1%
Hurto Auto98112.5%5953611.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad105151-46-30.5%1,2171,504-287-19.1%
GRAN TOTAL136182-46-25.3%1,5351,864-329-17.7%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato111-10-90.9%5557-2-3.5%
Violación Fuerza0000.0%510-5-50.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2328-5-17.9%2912553614.1%
Agresión Agravada2025-5-20.0%180193-13-6.7%
Sub Total Delitos contra la Persona4464-20-31.3%531515163.1%
Escalamiento78671116.4%451596-145-24.3%
Apropiación Ilegal101175-74-42.3%1,4491,636-187-11.4%
Hurto Auto1621-5-23.8%248254-6-2.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad195263-68-25.9%2,1482,486-338-13.6%
GRAN TOTAL239327-88-26.9%2,6793,001-322-10.7%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato20812150.0%103822125.6%
Violación Fuerza3300.0%343313.0%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo4659-13-22.0%645665-20-3.0%
Agresión Agravada56461021.7%4203596117.0%
Sub Total Delitos contra la Persona12511697.8%1,2031,139645.6%
Escalamiento28716512273.9%1,3291,379-50-3.6%
Apropiación Ilegal268430-162-37.7%3,8964,493-597-13.3%
Hurto Auto95109-14-12.8%1,1631,164-1-0.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad650704-54-7.7%6,3887,036-648-9.2%
GRAN TOTAL775820-45-5.5%7,5918,175-584-7.1%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato725250.0%6570-5-7.1%
Violación Fuerza2200.0%221012120.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2644-18-40.9%26426220.8%
Agresión Agravada2628-2-7.1%3282606826.2%
Sub Total Delitos contra la Persona6176-15-19.7%6796027712.8%
Escalamiento89573256.1%576647-71-11.0%
Apropiación Ilegal134164-30-18.3%1,6471,986-339-17.1%
Hurto Auto1925-6-24.0%235247-12-4.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad242246-4-1.6%2,4582,880-422-14.7%
GRAN TOTAL303322-19-5.9%3,1373,482-345-9.9%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato1100.0%2822627.3%
Violación Fuerza1010.0%1358160.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo65120.0%5972-13-18.1%
Agresión Agravada2923626.1%2151912412.6%
Sub Total Delitos contra la Persona3729827.6%315290258.6%
Escalamiento631845250.0%324298268.7%
Apropiación Ilegal3856-18-32.1%580764-184-24.1%
Hurto Auto64250.0%83562748.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad107782937.2%9871,118-131-11.7%
GRAN TOTAL1441073734.6%1,3021,408-106-7.5%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato15-4-80.0%1118-7-38.9%
Violación Fuerza12-1-50.0%64250.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo47-3-42.9%6051917.6%
Agresión Agravada242229.1%2001712917.0%
Sub Total Delitos contra la Persona3036-6-16.7%2772443313.5%
Escalamiento464600.0%407478-71-14.9%
Apropiación Ilegal5170-19-27.1%646815-169-20.7%
Hurto Auto14-3-75.0%504824.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad98120-22-18.3%1,1031,341-238-17.7%
GRAN TOTAL128156-28-17.9%1,3801,585-205-12.9%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato0000.0%13-2-66.7%
Violación Fuerza0000.0%1138266.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4040.0%21714200.0%
Agresión Agravada915-6-40.0%949311.1%
Sub Total Delitos contra la Persona1315-2-13.3%1271062119.8%
Escalamiento1014-4-28.6%1641491510.1%
Apropiación Ilegal1423-9-39.1%197268-71-26.5%
Hurto Auto03-3-100.0%1319-6-31.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2440-16-40.0%374436-62-14.2%
GRAN TOTAL3755-18-32.7%501542-41-7.6%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumuladoa 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato12-1-50.0%232300.0%
Violación Fuerza02-2-100.0%128450.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo45-1-20.0%615658.9%
Agresión Agravada119222.2%124150-26-17.3%
Sub Total Delitos contra la Persona1618-2-11.1%220237-17-7.2%
Escalamiento542727100.0%281296-15-5.1%
Apropiación Ilegal4751-4-7.8%491589-98-16.6%
Hurto Auto65120.0%5546919.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad107832428.9%827931-104-11.2%
GRAN TOTAL1231012221.8%1,0471,168-121-10.4%
Delitos1-31 octubre 20171-31 octubre 2016Dif.%Acumulado 31 octubre 2017Acumulado 31 octubre 2016Dif.%
Asesinato2020.0%1216-4-25.0%
Violación Fuerza0000.0%514400.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo210-8-80.0%3445-11-24.4%
Agresión Agravada1016-6-37.5%102871517.2%
Sub Total Delitos contra la Persona1426-12-46.2%15314942.7%
Escalamiento36241250.0%25625331.2%
Apropiación Ilegal3530516.7%428467-39-8.4%
Hurto Auto58-3-37.5%797811.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad76621422.6%763798-35-4.4%
GRAN TOTAL908822.3%916947-31-3.3%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@www.policia.pr.gov 

Subir al menú principal
Policía De Puerto Rico

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15