Estadísticas sobre Violencia Doméstica

1 de enero al 31 de diciembre de 2016

ÁreaCantidad Total Incidentes VD FemeninoCantidad Total Incidentes VD MasculinoTotal Femenino + MasculinosInvestigación Produjo ArrestoFiscal Ordenó Radicar Cargos al SujetoConviccionesIncidente Donde Más De Una Persona Es Arrestada
San Juan5171216384012902110
Arecibo8482281076306212873
Ponce43867505482219481
Humacao38241423284264250
Mayagüez611119730737212350
Caguas795129924334193140
Bayamón1261215147611345741880
Carolina492104596447250180
Guayama50195596447250180
Aguadilla451107558419207160
Utuado4309852828097220
Fajardo437105542290205760
Aibonito4991066053831031150
TOTAL766215359197586531029594

NOTA IMPORTANTE:

Los datos provistos por esta aplicación constituyen estadísticas operacionales de la Policía de Puerto Rico. Su finalidad es única y exclusivamente como medio informativo y pueden no reflejar los porcentajes actuales. Ello toda vez que, estos datos son preliminares, y pueden cambiar según avanzan los procesos investigativos.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadística de la Policía de Puerto Rico : (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@www.policia.pr.gov .

Subir al menú principal
Policía De Puerto Rico

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15