Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de junio de 2017

escudo-policia

Michelle M. Hernández de Fraley - Superintendente

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato2037-17-45.9%522529-7-1.3%
Violación Fuerza89-1-11.1%1681254334.4%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo78139-61-43.9%2,4192,506-87-3.5%
Agresión Agravada156174-18-10.3%3,0502,8412097.4%
Sub Total Delitos contra la Persona262359-97-27.0%6,1606,0011592.6%
Escalamiento56836320556.5%5,7466,604-858-13.0%
Apropiación Ilegal509935-426-45.6%15,97918,747-2,768-14.8%
Hurto Auto82156-74-47.4%2,8732,976-103-3.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1,1591,454-295-20.3%24,59828,327-3,729-13.2%
GRAN TOTAL1,4211,813-392-21.6%30,75834,328-3,570-10.4%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 30 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 30 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato513-8-61.5%127116119.5%
Violación Fuerza1100.0%1213-1-7.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2132-11-34.4%628645-17-2.6%
Agresión Agravada2028-8-28.6%381410-29-7.1%
Sub Total Delitos contra la Persona4774-27-36.5%1,1481,184-36-3.0%
Escalamiento904545100.0%9398499010.6%
Apropiación Ilegal97203-106-52.2%3,1703,659-489-13.4%
Hurto Auto2340-17-42.5%682733-51-7.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad210288-78-27.1%4,7915,241-450-8.6%
GRAN TOTAL257362-105-29.0%5,9396,425-486-7.6%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 1-15 octubre 2016Dif.%
Asesinato12-1-50.0%2824416.7%
Violación Fuerza0000.0%111100.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo25-3-60.0%143179-36-20.1%
Agresión Agravada320-17-85.0%262269-7-2.6%
Sub Total Delitos contra la Persona627-21-77.8%444483-39-8.1%
Escalamiento383538.6%410581-171-29.4%
Apropiación Ilegal3271-39-54.9%1,0891,476-387-26.2%
Hurto Auto216-14-87.5%182232-50-21.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad72122-50-41.0%1,6812,289-608-26.6%
GRAN TOTAL78149-71-47.7%2,1252,772-647-23.3%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato38-5-62.5%4269-27-39.1%
Violación Fuerza02-20.0%1517-2-11.8%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo49-5-55.6%15615064.0%
Agresión Agravada2317635.3%4854335212.0%
Sub Total Delitos contra la Persona3036-6-16.7%698669294.3%
Escalamiento45291655.2%392531-139-26.2%
Apropiación Ilegal3890-52-57.8%1,4231,642-219-13.3%
Hurto Auto04-4-100.0%8095-15-15.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad83123-40-32.5%1,8952,268-373-16.4%
GRAN TOTAL113159-46-28.9%2,5932,937-344-11.7%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato01-10.0%2924520.8%
Violación Fuerza1100.0%137685.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo18-7-87.5%62101-39-38.6%
Agresión Agravada76116.7%146955153.7%
Sub Total Delitos contra la Persona916-7-43.8%2502272310.1%
Escalamiento37201785.0%252337-85-25.2%
Apropiación Ilegal2227-5-18.5%5504935711.6%
Hurto Auto02-2-100.0%4447-3-6.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad59491020.4%846877-31-3.5%
GRAN TOTAL686534.6%1,0961,104-8-0.7%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato1100.0%212100.0%
Violación Fuerza2020.0%127571.4%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo36-3-50.0%6397-34-35.1%
Agresión Agravada139444.4%210220-10-4.5%
Sub Total Delitos contra la Persona1916318.8%306345-39-11.3%
Escalamiento272528.0%306419-113-27.0%
Apropiación Ilegal2546-21-45.7%808960-152-15.8%
Hurto Auto4400.0%5446817.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5675-19-25.3%1,1681,425-257-18.0%
GRAN TOTAL7591-16-17.6%1,4741,770-296-16.7%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato04-4-100.0%545048.0%
Violación Fuerza0000.0%510-5-50.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo914-5-35.7%2772413614.9%
Agresión Agravada1013-3-23.1%170181-11-6.1%
Sub Total Delitos contra la Persona1931-12-38.7%506482245.0%
Escalamiento4033721.2%413562-149-26.5%
Apropiación Ilegal3587-52-59.8%1,3831,548-165-10.7%
Hurto Auto611-5-45.5%238244-6-2.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad81131-50-38.2%2,0342,354-320-13.6%
GRAN TOTAL100162-62-38.3%2,5402,836-296-10.4%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 1-15 octubre 2016Dif.%
Asesinato43133.3%87771013.0%
Violación Fuerza2200.0%333213.1%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo1830-12-40.0%617636-19-3.0%
Agresión Agravada35231252.2%3993366318.8%
Sub Total Delitos contra la Persona595811.7%1,1371,081565.2%
Escalamiento136825465.9%1,1771,296-119-9.2%
Apropiación Ilegal136215-79-36.7%3,7634,278-515-12.0%
Hurto Auto3555-20-36.4%1,1031,110-7-0.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad307352-45-12.8%6,0436,684-641-9.6%
GRAN TOTAL366410-44-10.7%7,1807,765-585-7.5%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato413300.0%6270-8-11.4%
Violación Fuerza1100.0%21912133.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo922-13-59.1%24724072.9%
Agresión Agravada1114-3-21.4%3132466727.2%
Sub Total Delitos contra la Persona2538-13-34.2%6435657813.8%
Escalamiento46291758.6%533619-86-13.9%
Apropiación Ilegal5682-26-31.7%1,5691,904-335-17.6%
Hurto Auto612-6-50.0%222234-12-5.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad108123-15-12.2%2,3242,757-433-15.7%
GRAN TOTAL133161-28-17.4%2,9673,322-355-10.7%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato1100.0%2823521.7%
Violación Fuerza1010.0%1358160.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo32150.0%5669-13-18.8%
Agresión Agravada121200.0%197180179.4%
Sub Total Delitos contra la Persona1715213.3%294277176.1%
Escalamiento35926288.9%29328941.4%
Apropiación Ilegal1428-14-50.0%555736-181-24.6%
Hurto Auto422100.0%81542750.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad533914-35.9%9291,079-150-13.9%
GRAN TOTAL70541629.6%1,2231,356-133-9.8%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato03-3-100.0%1016-6-37.5%
Violación Fuerza01-1-100.0%53266.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4400.0%60481225.0%
Agresión Agravada911-2-18.2%1851602515.6%
Sub Total Delitos contra la Persona1319-6-31.6%2602273314.5%
Escalamiento2023-3-13.0%376455-79-17.4%
Apropiación Ilegal2735-8-22.9%622780-158-20.3%
Hurto Auto12-1-50.0%504648.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4860-12-20.0%1,0481,281-233-18.2%
GRAN TOTAL6179-18-22.8%1,3081,508-200-13.3%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato0000.0%13-2-66.7%
Violación Fuerza0000.0%1138266.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2020.0%19712171.4%
Agresión Agravada28-6-75.0%878611.2%
Sub Total Delitos contra la Persona48-4-50.0%118991919.2%
Escalamiento87114.3%1621422014.1%
Apropiación Ilegal211-9-81.8%185256-71-27.7%
Hurto Auto02-2-100.0%1318-5-27.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1020-10-50.0%360416-56-13.5%
GRAN TOTAL1428-14-50.0%478515-37-7.2%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumuladoa 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato0000.0%222114.8%
Violación Fuerza01-1-100.0%127571.4%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo12-1-50.0%585359.4%
Agresión Agravada45-1-20.0%117146-29-19.9%
Sub Total Delitos contra la Persona58-3-37.5%209227-18-7.9%
Escalamiento2314964.3%250283-33-11.7%
Apropiación Ilegal1325-12-48.0%457563-106-18.8%
Hurto Auto02-2-100.0%4943614.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3641-5-12.2%756889-133-15.0%
GRAN TOTAL4149-8-16.3%9651,116-151-13.5%
Delitos1-15 octubre 20171-15 octubre 2016Dif.%Acumulado 15 octubre 2017Acumulado 15 octubre 2016Dif.%
Asesinato1010.0%1115-4-26.7%
Violación Fuerza0000.0%514400.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo15-4-80.0%3340-7-17.5%
Agresión Agravada78-1-12.5%98791924.1%
Sub Total Delitos contra la Persona913-4-30.8%147135128.9%
Escalamiento23121191.7%24324120.8%
Apropiación Ilegal1215-3-20.0%405452-47-10.4%
Hurto Auto14-3-75.0%757411.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3631516.1%723767-44-5.7%
GRAN TOTAL454412.3%870902-32-3.5%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@www.policia.pr.gov 

Subir al menú principal
Policía De Puerto Rico

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15